Ubisoft Presents Fantasia 2008

Éric Bilodeau (Canada) – Réalisateur // HUNTING GROUNDS – Première montréalaise – 19 juillet.

David Blyth (Nouvelle-Zélande) – Réalisateur // BOUND FOR PLEASURE, Première nord-américaine - 11 juillet // TRANSFIGURED NIGHTS, Première nord-américaine - 11 juillet.

Céline Bonnier (Canada) – Actrice // TRUFFE – Première mondiale – Film d’ouverture – 3 juillet.

Darren Lynn Bousman (ÉUA) - Réalisateur // REPO! THE GENETIC OPERA - Première mondiale le 18 juillet.

Matt Brulotte (Canada) – Monteur // JACK BROOKS : MONSTER SLAYER - Première montréalaise - 5 juillet.

John Carchietta (ÉUA) – Producteur // WICKED LAKE - Première canadienne - 12 juillet

Coralina Cataldi-Tassoni (ÉUA) – Actrice // MOTHER OF TEARS - 5 juillet.

Sean Donelly (ÉUA) – Réalisateur // I THINK WE’RE ALONE NOW - Première montréalaise - 15 et 17 juillet.

Stephen Goldmann (ÉUA) – Réalisateur // TRAILER PARK OF TERROR - Première canadienne - 13 juillet.

Rodger Grossman (ÉUA) - Réalisateur // WHAT WE DO IS SECRET, Première montréalaise - 6 juillet.

Rik Hall (Angleterre) – Producteur // FLICK - Première nord-américaine - 14 juillet.

Frank Henenlotter (ÉUA) – Réalisateur et co-scénariste // BAD BIOLOGY - Première canadienne - 11 juillet.

David Howard (Angleterre) – Réalisateur et scénariste // FLICK - Première nord-américaine - 14 juillet.

James Isaac (ÉUA) – Réalisateur // PIG HUNT, Première mondiale - 20 juillet.

Rhoda Jordan (ÉUA) - Actrice et co-scénariste // RULE OF THREE - Première mondiale - 16 juillet.

Isao Karasawa – Acteur // BE A MAN! SAMURAI SCHOOL - Première nord-américaine - 13 juillet.

Ryuhei Kitamura (Japon) – Réalisateur // MIDNIGHT MEAT TRAIN - Première mondiale - 19 juillet.

Yam Laranas (Philippines) – Réalisateur // THE ECHO - Première mondiale - 17 juillet.

Pierre Lebeau (Canada) – Acteur // TRUFFE – Première mondiale – Film d’ouverture – 3 juillet.

Gordon Liu (Hong Kong) – Acteur // DISCIPLES OF THE 36TH CHAMBER - Première montréalaise - 5 juillet.

Robert Mailer Anderson (ÉUA) – Co-producteur et co-scénariste // PIG HUNT, Première mondiale - 19 juillet.

Michael Manasseri (ÉUA) – Réalisateur // BABYSITTER WANTED - Première canadienne - 17 juillet.

Trevor Matthews (Canada) – Acteur et producteur // JACK BROOKS : MONSTER SLAYER - Première montréalaise - 5 juillet.

Carl Morano (ÉUA) – Producteur // WICKED LAKE - Première canadienne - 12 juillet.

Kim Nguyen (Canada) – Réalisateur // TRUFFE – Première mondiale – Film d’ouverture – 3 juillet.

Zach Passero (ÉUA) – Réalisateur // WICKED LAKE - Première canadienne - 12 juillet

Aummaraporn Phandintong (Thaïlande) – Actrice // 4BIA, Première internationale - 19 juillet.

Victor Pineiro (ÉUA) – Scénariste et producteur // SECOND SKIN - Première montréalaise - 6 et 8 juillet.

Juan Carlos Pineiro-Escoriaza (ÉUA) – Réalisateur // SECOND SKIN - Première montréalaise - 6 et 8 juillet.

Banjong Pisanthanakun (Thaïlande) – Réalisateur // 4BIA, Première internationale - 19 juillet // ALONE - Première montréalaise - 20 et 21 juillet.

Bill Plympton (ÉUA) – Créateur // IDIOTS AND ANGELS, Première canadienne - 9 juillet.

Paween Purijitpanya (Thaïlande) – Réalisateur // 4BIA, Première internationale - 19 juillet.

Nicolas Renaud (Canada) – Réalisateur // LA BÊTE DU LAC - 18 juillet.

Michèle Richard (Canada) – Actrice // TRUFFE – Première mondiale – Film d’ouverture – 3 juillet.

Tak Sakaguchi (Japon) – Coordinateur des cascades // TOKYO GORE POLICE - Première canadienne - 12 juillet. // Réalisateur et acteur // BE A MAN! SAMURAI SCHOOL, première nord-américaine - 13 juillet.

David Scott (Canada) – Concepteur des effets spéciaux // JACK BROOKS : MONSTER SLAYER - Première montréalaise - 5 juillet.

Eric Shapiro (ÉUA) - Réalisateur et co-scénariste // RULE OF THREE - Première mondiale - 16 juillet.

The Kidnapper Films Team (Canada) – Réalisateurs et producteurs // WHO IS K.K. DOWNEY? – Première canadienne – 17 juillet.

Jeremy Thomas (Canada) – Réalisateur, scénariste et acteur // THE END - Première montréalaise - 15 juillet.

Yongyoot Thongkongtoon (Thaïlande) – Producteur // HANDLE ME WITH CARE – Première nord-américaine - 18 juillet // Réalisateur // 4BIA, Première internationale - 19 juillet.

R.A. Thorburn (ÉUA) – Producteur et co-scénariste // BAD BIOLOGY - Première canadienne - 11 juillet.

Andrew van den Houten (ÉUA) – Producteur // HOME MOVIE, Première mondiale - 10 et 13 juillet.

Jean-Nicolas Verreault (Canada) – Acteur // TRUFFE – Première mondiale – Film d’ouverture – 3 juillet.

Marc Walkow (ÉUA) – Historien du film, producteur DVD et co-directeur du New-York Asian Film Festival // A COLT IS MY PASSPORT - 11 juillet // VELVET HUSTLER - 12 juillet // GANGSTER VIP -14 juillet.

Patrick White (Canada) – Producteur // JACK BROOKS : MONSTER SLAYER - Première montréalaise - 5 juillet.

Parkpoom Wongpoom (Thaïlande) – Réalisateur // 4BIA, Première internationale - 19 juillet // ALONE - Première montréalaise - 20 et 21 juillet.

LES MEMBRES DES JURYS DE PROVENANCE INTERNATIONALE:

John Anderson (ÉUA) – Critique de film pour le WASHINGTON POST, VARIETY, NEWSDAY, FILM COMMENT et le NEW YORK TIMES et auteur du livre I WAKE UP SCREENING. // Membre du jury Longs-métrages 2008.

Anna Feder (ÉUA) – Directrice du BOSTON UNDERGROUND FILM FESTIVAL. // Membre du jury Courts-métrages internationaux 2008.

Tim League (ÉUA) - Fondateur de la chaîne de cinémas ALAMO DRAFTHOUSE CINEMA et co-fondateur du AUSTIN FANTASTIC FEST. // Membre du jury Premiers films 2008.

Don May Jr. (ÉUA) - Président de SYNAPSE FILMS. // Membre du jury Courts-métrages internationaux 2008.

Jérôme Rougier (France) - Responsable du marketing et assistant aux acquisitions chez WILD BUNCH. // Membre du jury Longs-métrages 2008.