Ubisoft présente...

News release

25 juillet 2007 11:55:00
Palmarès officiel du 11ième festival international de films Fantasia

MEMORIES OF MATSUKO - Tetsuya Nakashima
MEMORIES OF MATSUKO - Tetsuya Nakashima
FLUTTER - Howie Shia
FLUTTER - Howie Shia

MEILLEUR FILM
MEMORIES OF MATSUKO - Tetsuya Nakashima (Japon)

MEILLEUR RÉALISATEUR
Feng Xiaogang – THE BANQUET (Chine)

MEILLEUR SCÉNARIO
Han Jae-rim – THE SHOW MUST GO ON (Corée du Sud)

MEILLEURE DIRECTION PHOTO
Li Zhang – THE BANQUET (Chine)

MEILLEUR ACTEUR
Ex æquo : Song Kang-ho - THE SHOW MUST GO ON (Corée du Sud) / Ryu Deok-hwan - LIKE A VIRGIN (Corée du Sud)

MEILLEURE ACTRICE
Mary McCormack – RIGHT AT YOUR DOOR (ÉUA)

PALMARÈS OFFICIEL DU 11ÈME FESTIVAL INTERNATIONAL DE
FILMS FANTASIA : COURTS-MÉTRAGES


MEILLEUR COURT-MÉTRAGE QUÉBÉCOIS
(assorti d’une bourse de 2 500 $)
FLUTTER - Howie Shia (Québec)

Mention spéciale du jury :
MOI - Yan England (Québec)

Mention Spéciale du jury :
La direction photo de Claudine Sauvé (HOTEL de François Blouin et MOI de Yan England)


MEILLEUR COURT-MÉTRAGE INTERNATIONAL
Ex æquo : THE LAST 15 - Antonio Campos (ÉUA) / MAQUINA - Gabe Ibanez (Espagne)


MEILLEUR COURT-MÉTRAGE D’ANIMATION
EVERYTHING WILL BE OK - Don Hertzfeldt (ÉUA)

Mention spéciale :
THE RUNT - Andreas Hykade (Allemagne)


MEILLEUR COURT DIY-QUÉBEC
(assorti d’une bourse de 1 000$ et d’une duplication DVD de Magra Multi Média)
L'ÉCERVELÉ - Benoît Desjardins (Québec)

Mention spéciale :
20 SECONDES - Patrick Rozon (Québec)
FLUSH! – JeF. Grenier (Québec)
JIHAD JOE II - Simon Bouchard (Québec)


Prix Séquences 2007

WOOL 100% - Mai Tominaga (Japon)

PRIX L’ÉCRAN FANTASTIQUE – FANTASIA 2007

RIGHT AT YOUR DOOR - Chris Gorak. (USA)

Mentions spéaiales :
Rory Cochrane et Mary McCormack

PRIX INFO CULTURE

Meilleur documentaire
THE GHOSTS OF CITÉ SOLEIL - Asgen Leth (Danemark)


PRIX DU PUBLIC PUTRAIN D’COURT/FANTASIA/
ONF/PREND CA COURT/UNIFRANCE

PRIX DU PUBLIC "MEILLEUR PUTAIN D'COURT!"
(assorti d’une bourse de 500 Euros, gracieuseté du Consulat Général de France à Québec)
GRATTE-PAPIER - Guillaume MARTINEZ (France)

PRIX DU PUBLIC - FANTASIA 2007


MEILLEUR FILM ASIATIQUE

FANTASIA D’OR:
13 BELOVED - Chookiat Sakweerakul (Corée du Sud)

13_beloved__1.jpg
13 BELOVED - Chookiat Sakweerakul

FANTASIA D’ARGENT:
EXILED – Johnnie To (Hong Kong)

FANTASIA DE BRONZE:
Ex æquo : CITY OF VIOLENCE - Ryoo Seung-wan (Corée du Sud)/MEMORIES OF MATSUKO - Tetsuya Nakashima (Japon)

MEILLEUR FILM EUROPÉEN – NORD OU SUD AMÉRICAIN

FANTASIA D’OR:
HATCHET - Adam Green (ÉUA)

hatchet_1.jpg
HATCHET - Adam Green

FANTASIA D’ARGENT:
END OF THE LINE - Maurice Deveraux (Canada)

FANTASIA DE BRONZE:
Ex æquo : MULBERRY STREET - Jim Mickle (ÉUA) / THE SIGNAL - David Bruckner, Dan Bush et Jacob Gentry (ÉUA)

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

FANTASIA D’OR:
TEKKON KINKREET - Michael Arias (Japon)

FANTASIA D’ARGENT:
WE ARE THE STRANGE - M dot Strange (ÉUA)

FANTASIA DE BRONZE:
AACHI & SSIPAK - Joe Bum-jin (Corée du Sud)

FILM LE PLUS INNOVATEUR

FANTASIA D’OR:
WE ARE THE STRANGE - M dot Strange (ÉUA)

FANTASIA D’ARGENT:
EXTE: HAIR EXTENSIONS - Sion Sono (Japon)

FANTASIA DE BRONZE:
MEMORIES OF MATSUKO - Tetsuya Nakashima (Japon)

MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

FANTASIA D’OR:
KING OF KONG - Seth Gordon (ÉUA)

king.jpg
KING OF KONG - Seth Gordon

FANTASIA D’ARGENT:
YOUR MOMMY KILLS ANIMALS - Curt Johnson (ÉUA)

FANTASIA DE BRONZE:
Ex æquo : GHOSTS OF CITY SOLEIL - Asger Leth (Danemark/ ÉUA) / ZOO – Robinson Devor (ÉUA)

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE

FANTASIA D’OR:
THE FITH - Ryan Levin (ÉUA)

FANTASIA D’ARGENT:
ANGEL - Paul Hough (ÉUA)

FANTASIA DE BRONZE:
Ex æquo : CRITICIZED - Richard Gale (ÉUA) / THE MORNING AFTER - Daniel Knight (Australie)

clouds
© 2007 Fantasia Festival  |  RSS Feed  |  site par Plank