Ubisoft présente...

Fantasia Calendar


Juillet 2007
L M M J V S D
05 06 07 08
09 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24

choisissez un jour ou
regardez la liste complète

Les Théâtres


Théâtre Hall Concordia

1455 de Maisonneuve O. (Metro Guy)
Carte et indications

Théâtre DB Clarke

1455 de Maisonneuve O. (Metro Guy)
Carte et indications

Salle J.A. De Sève

1400 de Maisonneuve O. (Metro Guy)
Carte et indications

Films à l'affiche le 5 juillet 2007

début théâtre description et lien
19h00Salle J.A. De Sève
Show Must Go On, The  

Show Must Go On, The

Han Jae-rim
Corée 2007 | 110 min
Coréen, Sous-titres anglais
19h00Théâtre Hall
Tekkon Kinkreet  

Tekkon Kinkreet

Michael Arias
Japon 2006 | 100 min
Japonais, Sous-titres anglais
21h30Salle J.A. De Sève
Time  

Time

Kim Ki-Duk
Corée 2006 | 97 min
Coréen, Sous-titres anglais
21h30Salle J.A. De Sève
High Maintenance  

High Maintenance
Première partie pour Time

Phillip Van
Allemagne 2006 | 9 min
Anglais
21h50Théâtre Hall
Take Out  

Take Out
Première partie pour Perfect Creature

Jonathan Budine
ÉUA 2007 | 4 min
Anglais
21h50Théâtre Hall
Perfect Creature  

Perfect Creature

Glenn Standring
Nouvelle zélande 2007 | 88 min
Anglais


Films à l'affiche le 6 juillet 2007

début théâtre description et lien
17h00Théâtre Hall
Freaking Family, The  

Freaking Family, The
Inclus dans Watch Out! Beyond the Genres of Korean Short Films

Park Soo-young/Park Jae-young
Corée 2005 | 21 min
Coréen, Sous-titres anglais
17h00Théâtre Hall
Forest, The  

Forest, The
Inclus dans Watch Out! Beyond the Genres of Korean Short Films

Park Chae-woon
Corée 2006 | 15 min
Coréen, Sous-titres anglais
17h00Théâtre Hall
2 Minutes  

2 Minutes
Inclus dans Watch Out! Beyond the Genres of Korean Short Films

Jung Tae-kyung
Corée 2005 | 10 min
Coréen
17h00Théâtre Hall
Escalator to Heaven  

Escalator to Heaven
Inclus dans Watch Out! Beyond the Genres of Korean Short Films

Jang Cheol-soo
Corée 2006 | 18 min
Coréen, Sous-titres anglais
17h00Théâtre Hall
Hell (Two Kinds of Life), The  

Hell (Two Kinds of Life), The
Inclus dans Watch Out! Beyond the Genres of Korean Short Films

Yeon Sang-ho
Corée 2006 | 34 min
Coréen, Sous-titres anglais
17h00Théâtre Hall
Mighty Man  

Mighty Man
Inclus dans Watch Out! Beyond the Genres of Korean Short Films

Park Soo-young/Park Jae-young
Corée 2006 | 27 min
Coréen, Sous-titres anglais
17h00Salle J.A. De Sève
In the Rough   

In the Rough
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Paul Taylor
ÉUA 2005 | 5 min
17h00Salle J.A. De Sève
Même les pigeons vont au paradis  

Même les pigeons vont au paradis
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Samuel Tourneux
France 2007 | 9 min
Français, Sous-titres anglais
17h00Salle J.A. De Sève
The Chamber  

The Chamber
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Seock hyun Yu
Corée 2006 | 5 min
, Sous-titres anglais
17h00Salle J.A. De Sève
Teddy  

Teddy
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Eoin Ryan
Irlande 2006 | 4 min
17h00Salle J.A. De Sève
Shut-Eye Hotel   

Shut-Eye Hotel
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Bill Plymton
ÉUA 2007 | 7 min
Anglais
17h00Salle J.A. De Sève
The Ballad of Mary Slade   

The Ballad of Mary Slade
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Robin Fuller
| 0 min
17h00Salle J.A. De Sève
Le Loup Blanc   

Le Loup Blanc
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Pierre-Luc Granjon
France 2006 | 8 min
17h00Salle J.A. De Sève
Der Ostwind   

Der Ostwind
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Kohl Glass
ÉUA 2006 | 10 min
Anglais
17h00Salle J.A. De Sève
Invertation   

Invertation
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Nuru Rimington-Mkali
Angleterre 2006 | 6 min
17h00Salle J.A. De Sève
Oh Shit !  

Oh Shit !
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Peter Ricq
Canada 2007 | 1 min
17h00Salle J.A. De Sève
Whirlpool of Terror and Tension   

Whirlpool of Terror and Tension
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Lauri Warsta and Jouni Karttunen
Finlande 2006 | 4 min
17h00Salle J.A. De Sève
Puppet  

Puppet
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Patrick Smith
ÉUA 2006 | 6 min
17h00Salle J.A. De Sève
The Runt  

The Runt
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Andreas Hykade
Allemagne 2006 | 10 min
Allemand, Sous-titres anglais
17h00Salle J.A. De Sève
One Rat Short  

One Rat Short
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Alex Weil
ÉUA 2007 | 10 min
17h00Salle J.A. De Sève
Black Box  

Black Box
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Jurgis Krasons
2006 | 17 min
, Sous-titres anglais
17h00Salle J.A. De Sève
For Whom the bell Jingles   

For Whom the bell Jingles
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

Samppa Kukkonen
Finlande 2006 | 7 min
17h00Salle J.A. De Sève
Outer Limits of Animation 2007  

Outer Limits of Animation 2007
Inclus dans Au-delà de l’animation 2007

various
2007 | 115 min
19h00Théâtre Hall
Restless, The  

Restless, The

Jo Dong-oh
Corée 2006 | 105 min
Coréen, Sous-titres anglais
19h15Salle J.A. De Sève
Time  

Time

Kim Ki-Duk
Corée 2006 | 97 min
Coréen, Sous-titres anglais
19h15Salle J.A. De Sève
High Maintenance  

High Maintenance
Première partie pour Time

Phillip Van
Allemagne 2006 | 9 min
Anglais
21h15Théâtre Hall
The Morning After  

The Morning After
Première partie pour Signal, The

Daniel Knight
Australie 2006 | 7 min
Anglais
21h15Théâtre Hall
Signal, The  

Signal, The
Inclus dans Hell Is A City: The Cinema Of Urban Apocalypse

David Bruckner, Dan Bush , Jacob Gentry
ÉUA 2007 | 99 min
Anglais
21h25Salle J.A. De Sève
Doses of Roger  

Doses of Roger
Première partie pour Offscreen

John Gutierrez
ÉUA 2005 | 13 min
Anglais
21h25Salle J.A. De Sève
Offscreen  

Offscreen

Christoffer Boe
Danemark 2007 | 93 min
Danois, Sous-titres anglais
23h20Théâtre Hall
Flight of the Living Dead  

Flight of the Living Dead

Scott Thomas
ÉUA 2007 | 96 min
Anglais
23h20Théâtre Hall
The Fifth  

The Fifth
Première partie pour Flight of the Living Dead

Ryan Levin
ÉUA 2006 | 14 min
Anglais
23h55Salle J.A. De Sève
Dog Bite Dog  

Dog Bite Dog

Pou-Soi Cheang
Hong-kong 2006 | 109 min
Vietnamien/cantonnais/khmer/anglais/thaïlandais, Sous-titres anglais


Films à l'affiche le 7 juillet 2007

début théâtre description et lien
12h00Théâtre Hall
Arch Angels  

Arch Angels

Issei Oda
Japon 2006 | 94 min
Japonais, Sous-titres anglais
12h00Salle J.A. De Sève
Once in a Summer  

Once in a Summer

Jo Geun-shik
Corée 2006 | 121 min
Coréen, Sous-titres anglais
14h00Théâtre Hall
200 Pounds Beauty  

200 Pounds Beauty

Kim Yong-hwa
Corée 2006 | 120 min
Coréen, Sous-titres anglais
14h25Salle J.A. De Sève
Doses of Roger  

Doses of Roger
Première partie pour Offscreen

John Gutierrez
ÉUA 2005 | 13 min
Anglais
14h25Salle J.A. De Sève
Offscreen  

Offscreen

Christoffer Boe
Danemark 2007 | 93 min
Danois, Sous-titres anglais
15h00Théâtre DB Clarke
Ghost in the Shell: S.A.C. Solid State Society  

Ghost in the Shell: S.A.C. Solid State Society

Kenji Kamiyama
Japon 2006 | 105 min
Japonais, Sous-titres anglais
16h30Théâtre Hall
Dasepo Naughty Girls  

Dasepo Naughty Girls

E J-yong
Corée 2006 | 103 min
Coréen, Sous-titres anglais
17h00Salle J.A. De Sève
Restless, The  

Restless, The

Jo Dong-oh
Corée 2006 | 105 min
Coréen, Sous-titres anglais
17h05Théâtre DB Clarke
Yellow Fellas  

Yellow Fellas

Tetsuro Shigematsu
Canada/ ÉUA 2007 | 75 min
Anglais
18h45Théâtre Hall
Banquet, The  

Banquet, The

Feng Xiaogang
Chine 2006 | 131 min
Mandarin, Sous-titres anglais
19h00Salle J.A. De Sève
Taiwan Black Movies  

Taiwan Black Movies
Inclus dans Documentaries From The Edge

Hou Chi-Jan
Taiwan 2005 | 58 min
Mandarin, Sous-titres anglais
19h00Salle J.A. De Sève
Lady Avenger  

Lady Avenger
Première partie pour Taiwan Black Movies

Yang Chia-Yun
Taiwan 1981 | 89 min
Mandarin, Sous-titres anglais
19h05Théâtre DB Clarke
Your Mommy Kills Animals  

Your Mommy Kills Animals
Inclus dans Documentaries From The Edge

Curt Johnson
ÉUA 2007 | 106 min
Anglais
21h40Théâtre Hall
Hatchet  

Hatchet

Adam Green
ÉUA 2006 | 93 min
Anglais
21h40Théâtre DB Clarke
Rug Cop, The  

Rug Cop, The

Minoru Kawasaki
Japon 2006 | 80 min
Japonais, Sous-titres anglais
22h00Salle J.A. De Sève
Adams Apples  

Adams Apples

Anders Thomas Jensen
Danemark/ Allemagne 2005 | 94 min
Danois, Sous-titres anglais
23h55Salle J.A. De Sève
Ten Nights of Dreams  

Ten Nights of Dreams

various
Japon 2006 | 100 min
Japonais, Sous-titres anglais
23h59Théâtre Hall
Hell's Ground  

Hell's Ground

Omar Ali Khan
Pakistan 2007 | 78 min
Urdu, Sous-titres anglais


Films à l'affiche le 8 juillet 2007

début théâtre description et lien
11h45Théâtre Hall
Wolfhound, The  

Wolfhound, The

Nikolai Lebedev
Russie 2006 | 136 min
Russe, Sous-titres anglais
12h00Salle J.A. De Sève
200 Pounds Beauty  

200 Pounds Beauty

Kim Yong-hwa
Corée 2006 | 120 min
Coréen, Sous-titres anglais
14h15Salle J.A. De Sève
Dasepo Naughty Girls  

Dasepo Naughty Girls

E J-yong
Corée 2006 | 103 min
Coréen, Sous-titres anglais
14h25Théâtre Hall
War of Flowers  

War of Flowers

Choi Dong-Hun
Corée 2006 | 139 min
Coréen, Sous-titres anglais
14h45Théâtre DB Clarke
Comme neige au sommeil  

Comme neige au sommeil
Inclus dans Courts-métrages québécois 1

Jean-Philippe Boudreau
Canada 2006 | 10 min
Français
14h45Théâtre DB Clarke
Nucular  

Nucular
Inclus dans Courts-métrages québécois 1

JF Daunais
Canada 2006 | 5 min
14h45Théâtre DB Clarke
L'écouteur  

L'écouteur
Inclus dans Courts-métrages québécois 1

Kester Dyer
Canada 2006 | 13 min
Français
14h45Théâtre DB Clarke
Deaddolls  

Deaddolls
Inclus dans Courts-métrages québécois 1

Jean-François Pilon
Canada 2006 | 6 min
Français
14h45Théâtre DB Clarke
Sonnez les matines  

Sonnez les matines
Inclus dans Courts-métrages québécois 1

Alexis Duceppe
Canada 2006 | 3 min
Français, Sous-titres anglais
14h45Théâtre DB Clarke
Möbius  

Möbius
Inclus dans Courts-métrages québécois 1

Patrice Charbonneau
Canada 2007 | 19 min
Français, Sous-titres anglais
14h45Théâtre DB Clarke
Passé sous silence  

Passé sous silence
Inclus dans Courts-métrages québécois 1

Mathieu Berthon
France 2007 | 15 min
Français
14h45Théâtre DB Clarke
Nightwatch  

Nightwatch
Inclus dans Courts-métrages québécois 1

Luca Di Gioacchino
Canada 2007 | 7 min
14h45Théâtre DB Clarke
Scène primitive  

Scène primitive
Inclus dans Courts-métrages québécois 1

Daniel Faubert
Québec 2006 | 12 min
Français
14h45Théâtre DB Clarke
Enfin février  

Enfin février
Inclus dans Courts-métrages québécois 1

Carnior
Québec 2007 | 4 min
Français
16h15Salle J.A. De Sève
Time  

Time

Kim Ki-Duk
Corée 2006 | 97 min
Coréen, Sous-titres anglais
16h15Salle J.A. De Sève
High Maintenance  

High Maintenance
Première partie pour Time

Phillip Van
Allemagne 2006 | 9 min
Anglais
16h45Théâtre DB Clarke
Return In Red  

Return In Red

Tyler Tharpe
ÉUA 2007 | 112 min
Anglais
17h10Théâtre Hall
Ten Nights of Dreams  

Ten Nights of Dreams

various
Japon 2006 | 100 min
Japonais, Sous-titres anglais
18h30Salle J.A. De Sève
Planet Of Storms  

Planet Of Storms
Inclus dans Fantastika Russe: Des Tsars aux étoiles

Pavel Klushantsev
Russie 1961 | 83 min
Russe, Sous-titres anglais
19h15Théâtre Hall
Show Must Go On, The  

Show Must Go On, The

Han Jae-rim
Corée 2007 | 110 min
Coréen, Sous-titres anglais
19h30Théâtre DB Clarke
S&Man  

S&Man

J.T. Petty
ÉUA 2006 | 84 min
Anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Spiral  

Spiral

Adam Green, Joel Moore
ÉUA 2007 | 92 min
Anglais
21h40Salle J.A. De Sève
Diary  

Diary

Oxide Pang
Hong-kong 2006 | 85 min
Cantonais, Sous-titres anglais
22h00Théâtre Hall
Viva  

Viva

Anna Biller
ÉUA 2007 | 120 min
Anglais


Films à l'affiche le 9 juillet 2007

début théâtre description et lien
15h00Salle J.A. De Sève
Diary  

Diary

Oxide Pang
Hong-kong 2006 | 85 min
Cantonais, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Your Mommy Kills Animals  

Your Mommy Kills Animals
Inclus dans Documentaries From The Edge

Curt Johnson
ÉUA 2007 | 106 min
Anglais
17h00Salle J.A. De Sève
Once in a Summer  

Once in a Summer

Jo Geun-shik
Corée 2006 | 121 min
Coréen, Sous-titres anglais
17h15Théâtre Hall
Jade Warrior  

Jade Warrior

Antti-Jussi Annila
Finlande/ Chine 2006 | 100 min
Finlandais/mandarin, Sous-titres anglais
17h15Théâtre Hall
The Angel  

The Angel
Première partie pour Jade Warrior

Paul Hough
ÉUA 2007 | 7 min
Anglais
19h00Théâtre DB Clarke
Woman Transformation  

Woman Transformation

Toru Kamei
Japon 2006 | 85 min
Japonais, Sous-titres anglais
19h30Salle J.A. De Sève
Roommates  

Roommates

Kim Eun-kyeong
Corée 2006 | 95 min
Coréen, Sous-titres anglais
19h40Théâtre Hall
Unseeable, The  

Unseeable, The

Wisit Sasanatieng
Thaïland 2006 | 100 min
Thaïlandais, Sous-titres anglais
19h40Théâtre Hall
Absence  

Absence
Première partie pour Unseeable, The

Kevin Lecomte
France 2007 | 7 min
Français, Sous-titres anglais
21h00Théâtre DB Clarke
Hazard  

Hazard

Sion Sono
Japon 2005 | 103 min
Anglais/japonais, Sous-titres anglais
22h00Salle J.A. De Sève
Hatchet  

Hatchet

Adam Green
ÉUA 2006 | 93 min
Anglais
22h00Théâtre Hall
Aachi & Ssipak  

Aachi & Ssipak

Joe Bum-jin
Corée 2006 | 90 min
Coréen, Sous-titres anglais
22h00Théâtre Hall
Their Circumstances  

Their Circumstances
Première partie pour Aachi & Ssipak

Jihyun Ahn
ÉUA 2007 | 10 min
Anglais


Films à l'affiche le 10 juillet 2007

début théâtre description et lien
15h00Salle J.A. De Sève
Jade Warrior  

Jade Warrior

Antti-Jussi Annila
Finlande/ Chine 2006 | 100 min
Finlandais/mandarin, Sous-titres anglais
15h00Salle J.A. De Sève
The Angel  

The Angel
Première partie pour Jade Warrior

Paul Hough
ÉUA 2007 | 7 min
Anglais
17h00Salle J.A. De Sève
Assmonster  

Assmonster

Bill Zebub
ÉUA 2007 | 85 min
Anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Minushi  

Minushi

Tyler Gibb
Canada 2007 | 94 min
Anglais
17h10Théâtre Hall
Dog Bite Dog  

Dog Bite Dog

Pou-Soi Cheang
Hong-kong 2006 | 109 min
Vietnamien/cantonnais/khmer/anglais/thaïlandais, Sous-titres anglais
19h15Théâtre Hall
Exte: Hair Extensions  

Exte: Hair Extensions

Sion Sono
Japon 2007 | 108 min
Japonais, Sous-titres anglais
19h20Salle J.A. De Sève
Hatchet  

Hatchet

Adam Green
ÉUA 2006 | 93 min
Anglais
19h30Théâtre DB Clarke
The Getaway  

The Getaway
Inclus dans Courts-métrages québécois 2

Etienne Michaud Ste-Marie
Canada 2006 | 11 min
Français
19h30Théâtre DB Clarke
Banshee  

Banshee
Inclus dans Courts-métrages québécois 2

Marc-André Ferguson
Canada 2007 | 12 min
Français
19h30Théâtre DB Clarke
Waxman  

Waxman
Inclus dans Courts-métrages québécois 2

Éric Piccoli
Canada 2006 | 1 min
Français
19h30Théâtre DB Clarke
Cadavre Exquis   

Cadavre Exquis
Inclus dans Courts-métrages québécois 2

Anne-Marie Ngo
Canada 2006 | 15 min
Français, Sous-titres anglais
19h30Théâtre DB Clarke
Douce moitié  

Douce moitié
Inclus dans Courts-métrages québécois 2

Victor Paré, Conan Arseneau
Canada 2007 | 6 min
19h30Théâtre DB Clarke
La chambre bleue  

La chambre bleue
Inclus dans Courts-métrages québécois 2

Jean-François Daigle
Canada 2006 | 9 min
Français
19h30Théâtre DB Clarke
Neuf  

Neuf
Inclus dans Courts-métrages québécois 2

Martin Talbot
Canada 2007 | 20 min
Français, Sous-titres anglais
19h30Théâtre DB Clarke
Screentest : Karen Elkin  

Screentest : Karen Elkin
Inclus dans Courts-métrages québécois 2

Mathieu Grondin
Canada 2006 | 14 min
Français, Sous-titres anglais
19h30Théâtre DB Clarke
Hotel  

Hotel
Inclus dans Courts-métrages québécois 2

François Blouin
Canada 2007 | 12 min
Français
21h20Salle J.A. De Sève
Isabella  

Isabella

Pang Ho-Cheung
Hong-kong 2006 | 109 min
Cantonais, Sous-titres anglais
21h20Salle J.A. De Sève
2882  

2882
Première partie pour Isabella

Patty Keung
Hong-kong 2007 | 3 min
21h50Théâtre Hall
Right At Your Door  

Right At Your Door
Inclus dans Hell Is A City: The Cinema Of Urban Apocalypse

Chris Gorak
ÉUA 2006 | 96 min
Anglais
21h55Théâtre DB Clarke
I'm Power Girl, Dammit!  

I'm Power Girl, Dammit!
Inclus dans Les gros bras font du cinema

Chris R. Notarile
ÉUA 2006 | 5 min
Anglais
21h55Théâtre DB Clarke
Wonder Woman: Balance of Power  

Wonder Woman: Balance of Power
Inclus dans Les gros bras font du cinema

Ron Santiano
ÉUA 2006 | 40 min
Anglais
21h55Théâtre DB Clarke
The Sorrow of Superman  

The Sorrow of Superman
Inclus dans Les gros bras font du cinema

In-Ok Jung
Corée 2004 | 8 min
21h55Théâtre DB Clarke
Doctor Octopus  

Doctor Octopus
Inclus dans Les gros bras font du cinema

George Taylor
Canada 2006 | 2 min
Anglais
21h55Théâtre DB Clarke
Superhero Theatre Presents  

Superhero Theatre Presents
Inclus dans Les gros bras font du cinema

Josh Kushins
ÉUA 2005 | 4 min
Anglais
21h55Théâtre DB Clarke
Catwoman: The Diamond Exchange  

Catwoman: The Diamond Exchange
Inclus dans Les gros bras font du cinema

Chris R. Notarile
ÉUA 2006 | 20 min
Anglais
21h55Théâtre DB Clarke
Le Mariage de Batman  

Le Mariage de Batman
Inclus dans Les gros bras font du cinema

Eric Lavoie
Québec 2006 | 7 min
Français
21h55Théâtre DB Clarke
Danger: Dr. Poison  

Danger: Dr. Poison
Inclus dans Les gros bras font du cinema

José Rúben Escalante
Mexique 2002 | 13 min
Espagnol, Sous-titres anglais
21h55Théâtre DB Clarke
Red Ketchup Mission: Top Secret  

Red Ketchup Mission: Top Secret
Inclus dans Les gros bras font du cinema

JeF. Grenier
Québec 2007 | 2 min
Français


Films à l'affiche le 11 juillet 2007

début théâtre description et lien
14h45Salle J.A. De Sève
Ghost in the Shell: S.A.C. Solid State Society  

Ghost in the Shell: S.A.C. Solid State Society

Kenji Kamiyama
Japon 2006 | 105 min
Japonais, Sous-titres anglais
16h45Salle J.A. De Sève
Right At Your Door  

Right At Your Door
Inclus dans Hell Is A City: The Cinema Of Urban Apocalypse

Chris Gorak
ÉUA 2006 | 96 min
Anglais
17h00Théâtre DB Clarke
1 minute  

1 minute
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 1

Patrick Rozon
Canada 2007 | 21 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
20 secondes  

20 secondes
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 1

Patrick Rozon
Canada 2007 | 21 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Anima Sola  

Anima Sola
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 1

Martin Boudreault
Canada 2006 | 10 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
L'appel  

L'appel
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 1

Paul Antaya
Canada 2006 | 1 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Esbark sur la planète des chips magiques  

Esbark sur la planète des chips magiques
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 1

Simon Lacroix
Canada 2006-2007 | 4 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Le match  

Le match
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 1

Jean-Philippe Garoute
Québec 2007 | 10 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Les fantômes du silo no 5  

Les fantômes du silo no 5
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 1

Alexandre Hamel
Canada 2006 | 19 min
Français, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Méfaits dans la vieille capitale  

Méfaits dans la vieille capitale
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 1

Éric Marier, Éric Demers
Canada 2007 | 6 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Rivière rouge  

Rivière rouge
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 1

Dominic Boudreault
Canada 2006 | 10 min
Français, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Techno-Voodoo  

Techno-Voodoo
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 1

Radu Juster
Canada 2006 | 3 min
17h00Théâtre DB Clarke
Matière grise  

Matière grise
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 1

David Ferron
Canada 2006 | 6 min
17h00Théâtre DB Clarke
Un chasseur sachant chasser  

Un chasseur sachant chasser
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 1

Valérie Brillant Blais
Canada 2006 | 6 min
17h15Théâtre Hall
KM 31  

KM 31

Rigoberto Castañeda
Mexique 2007 | 103 min
Espagnol, Sous-titres anglais
19h15Salle J.A. De Sève
893239  

893239

various
Japon 2007 | 100 min
Japonais, Sous-titres anglais
19h30Théâtre DB Clarke
Road to Nod, The  

Road to Nod, The

M.A. Littler
Allemagne 2006 | 100 min
Anglais/allemande
19h30Théâtre Hall
Big Bang Love: Juvenile A  

Big Bang Love: Juvenile A

Takashi Miike
Japon 2006 | 85 min
Japonais, Sous-titres anglais
21h25Salle J.A. De Sève
After This Our Exile  

After This Our Exile

Patrick Tam
Hong-kong/ Taiwan 2006 | 160 min
Cantonais, Sous-titres anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Algesia  

Algesia
Inclus dans Escandalos Productions & Volatile Works: Underground Film Collectives from Mexico and Quebec

Cathy Alberich
Mexique 2007 | 14 min
21h30Théâtre DB Clarke
Bone  

Bone
Inclus dans Escandalos Productions & Volatile Works: Underground Film Collectives from Mexico and Quebec

Aaron Soto, Cathy Alberich
Mexique 2005 | 14 min
21h30Théâtre DB Clarke
Zombie Business   

Zombie Business
Inclus dans Escandalos Productions & Volatile Works: Underground Film Collectives from Mexico and Quebec

Mario DeGiglio-Bellemare
Canada 2004 | 16 min
Anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Kuleshov’s Paradox   

Kuleshov’s Paradox
Inclus dans Escandalos Productions & Volatile Works: Underground Film Collectives from Mexico and Quebec

Witkacy (aka Allan Levasseur Brown)
Canada 2005 | 10 min
Anglais
21h30Théâtre DB Clarke
NatoNosferatu  

NatoNosferatu
Inclus dans Escandalos Productions & Volatile Works: Underground Film Collectives from Mexico and Quebec

Tamara Vukov (aka Pomgrenade)
Canada 2004 | 4 min
Anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Omega Shell  

Omega Shell
Inclus dans Escandalos Productions & Volatile Works: Underground Film Collectives from Mexico and Quebec

Aaron Soto
Mexique/ ÉUA 2001 | 16 min
21h30Théâtre DB Clarke
Before The Cradle  

Before The Cradle
Inclus dans Escandalos Productions & Volatile Works: Underground Film Collectives from Mexico and Quebec

Aaron Soto
Mexique 2002 | 10 min
Espagnol, Sous-titres anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Ulysses  

Ulysses
Inclus dans Escandalos Productions & Volatile Works: Underground Film Collectives from Mexico and Quebec

Aaron Soto
Mexique 2004 | 6 min
21h30Théâtre Hall
Tripper, The  

Tripper, The

David Arquette
ÉUA 2007 | 93 min
Anglais
21h30Théâtre Hall
The Bully Solution  

The Bully Solution
Première partie pour Tripper, The

Kryshan Randel
Canada 2005 | 6 min
Anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Lust  

Lust
Inclus dans Escandalos Productions & Volatile Works: Underground Film Collectives from Mexico and Quebec

Glenn Gear
Canada 2004 | 2 min
Anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Song of the Loup-Garou (trailer)   

Song of the Loup-Garou (trailer)
Inclus dans Escandalos Productions & Volatile Works: Underground Film Collectives from Mexico and Quebec

Glenn Gear
Canada 2007 | 1 min
Anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Uncanny  

Uncanny
Inclus dans Escandalos Productions & Volatile Works: Underground Film Collectives from Mexico and Quebec

Mario DeGiglio-Bellemare
Canada 2006 | 15 min
Anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Uncle Cluck   

Uncle Cluck
Inclus dans Escandalos Productions & Volatile Works: Underground Film Collectives from Mexico and Quebec

Witkacy (aka Allan Levasseur Brown)
Canada 2007 | 5 min
Anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Donkey Harvest   

Donkey Harvest
Inclus dans Escandalos Productions & Volatile Works: Underground Film Collectives from Mexico and Quebec

Witkacy (aka Allan Levasseur Brown)
Canada 2005 | 11 min
Anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Freak Girls   

Freak Girls
Inclus dans Escandalos Productions & Volatile Works: Underground Film Collectives from Mexico and Quebec

Tamara Vukov (aka Pomgrenade)
Canada 2006 | 5 min
Anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Pants into the Sun   

Pants into the Sun
Inclus dans Escandalos Productions & Volatile Works: Underground Film Collectives from Mexico and Quebec

Bernadette Houde
Canada 2005 | 5 min
Anglais


Films à l'affiche le 12 juillet 2007

début théâtre description et lien
14h35Salle J.A. De Sève
Naruto the Movie: Ninja Clash in the Land of Snow  

Naruto the Movie: Ninja Clash in the Land of Snow

Tensai Okamura
Japon 2004 | 113 min
Japonais, Sous-titres anglais
16h45Salle J.A. De Sève
Special  

Special

Hal Haberman, Jeremy Passmore
ÉUA 2006 | 82 min
Anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Constats et fantaisies  

Constats et fantaisies
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 2

Philippe Larivière, Mathieu Frappier
Canada 2007 | 28 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Disco Naso  

Disco Naso
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 2

Jonathan Guyon
Canada 2007 | 1 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Inside the Beast, la 7e aventure civile de Kaptain Pepyn et  Evil Tom  

Inside the Beast, la 7e aventure civile de Kaptain Pepyn et Evil Tom
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 2

Mathieu Pépin, Thomas Hallé
Canada 2005 | 4 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Investissement, La 8e aventure civile de Kaptain Pepyn et Evil Tom   

Investissement, La 8e aventure civile de Kaptain Pepyn et Evil Tom
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 2

Mathieu Pépin
Canada 2007 | 14 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
La famille fonctionnelle  

La famille fonctionnelle
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 2

Steve Requin
Canada 2007 | 12 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
La nuit tous les blocs sont gris  

La nuit tous les blocs sont gris
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 2

Mathieu Pépin
Canada 2005 | 6 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
L'écervelé  

L'écervelé
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 2

Benoit Desjardins
Québec 2007 | 13 min
Français, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Les animaux  

Les animaux
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 2

Julien Grégoire
Canada 2007 | 8 min
17h00Théâtre DB Clarke
Message social  

Message social
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 2

Mathieu Pépin
Canada 2005 | 3 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Kourre Maitraje, verset deux: juteuse mélancolie  

Kourre Maitraje, verset deux: juteuse mélancolie
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 2

Pace
Canada 2006 | 6 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
La Silverbird  

La Silverbird
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 2

Mathieu Pépin
Canada 2005 | 1 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Totoche  

Totoche
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 2

Olivier A Dubois
Québec 2006 | 13 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Mousse tache  

Mousse tache
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 2

Pace
Canada 2005 | 1 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
K.O. Canada  

K.O. Canada
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 2

François Jacob
Canada 2006 | 5 min
Français
17h00Théâtre Hall
Happy Birthday 2 you  

Happy Birthday 2 you
Inclus dans Small Gauge Trauma 2007

David Alcalde
Espagne 2006 | 14 min
Espagnol, Sous-titres anglais
17h00Théâtre Hall
Violeta  

Violeta
Inclus dans Small Gauge Trauma 2007

Marc Riba & Anna Solanas
Espagne 2006 | 9 min
17h00Théâtre Hall
Hyperactive Ingredients  

Hyperactive Ingredients
Inclus dans Small Gauge Trauma 2007

Trevor Piecham
ÉUA 2006 | 3 min
17h00Théâtre Hall
Toilet Lady  

Toilet Lady
Inclus dans Small Gauge Trauma 2007

Alberto Viavattene
Italie 2007 | 20 min
Italien, Sous-titres anglais
17h00Théâtre Hall
Deadly Tantrum  

Deadly Tantrum
Inclus dans Small Gauge Trauma 2007

Mike Mort
Angleterre 2006 | 5 min
Anglais
17h00Théâtre Hall
Gary's Touch  

Gary's Touch
Inclus dans Small Gauge Trauma 2007

Ken Takahashi
Canada 2006 | 25 min
Anglais
17h00Théâtre Hall
Protocole 33  

Protocole 33
Inclus dans Small Gauge Trauma 2007

Benoît Lestang
France 2005 | 9 min
17h00Théâtre Hall
The Demonology of Desire  

The Demonology of Desire
Inclus dans Small Gauge Trauma 2007

Rodrigo Gudiño
Canada 2007 | 22 min
Anglais
18h30Salle J.A. De Sève
Stalker  

Stalker
Inclus dans Fantastika Russe: Des Tsars aux étoiles

Andrei Tarkovsky
Russie 1979 | 163 min
Russe, Sous-titres anglais
19h30Théâtre DB Clarke
On Evil Grounds  

On Evil Grounds

Peter Koller
Autriche 2007 | 82 min
Allemand, Sous-titres anglais
19h45Théâtre Hall
Ghosts of Cité Soleil  

Ghosts of Cité Soleil
Inclus dans Documentaries From The Edge

Asger Leth
Danemark/ ÉUA 2007 | 88 min
Anglais/créole/français, Sous-titres anglais
21h35Salle J.A. De Sève
Silk  

Silk

Su Chao-Bin
Taiwan 2006 | 108 min
Hokkien/anglais/japonais/mandarin, Sous-titres anglais
21h40Théâtre DB Clarke
Silent Screams  

Silent Screams

Anthony Teoli
Canada 2007 | 80 min
Anglais
21h40Théâtre DB Clarke
She Was Asking For It  

She Was Asking For It
Première partie pour Silent Screams

Matthew Saliba
Canada 2007 | 15 min
21h55Théâtre Hall
Bloody Aria, A  

Bloody Aria, A

Won Shin-yeon
Corée 2006 | 115 min
Coréen, Sous-titres anglais


Films à l'affiche le 13 juillet 2007

début théâtre description et lien
14h30Salle J.A. De Sève
Unseeable, The  

Unseeable, The

Wisit Sasanatieng
Thaïland 2006 | 100 min
Thaïlandais, Sous-titres anglais
14h30Salle J.A. De Sève
Absence  

Absence
Première partie pour Unseeable, The

Kevin Lecomte
France 2007 | 7 min
Français, Sous-titres anglais
15h15Théâtre Hall
Ghosts of Cité Soleil  

Ghosts of Cité Soleil
Inclus dans Documentaries From The Edge

Asger Leth
Danemark/ ÉUA 2007 | 88 min
Anglais/créole/français, Sous-titres anglais
16h40Salle J.A. De Sève
Matrimony, The  

Matrimony, The

Teng Huatao
Chine 2007 | 90 min
Mandarin, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
The Dear Hunter  

The Dear Hunter
Inclus dans Courts-métrages québécois 3

Ryan Storm
Canada/ ÉUA 2006 | 5 min
Anglais, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Weenie Wednesday  

Weenie Wednesday
Inclus dans Courts-métrages québécois 3

Philippe Roberge
Canada 2006 | 7 min
Anglais, Sous-titres français
17h00Théâtre DB Clarke
Glitch  

Glitch
Inclus dans Courts-métrages québécois 3

Peter Ricq
Canada 2006 | 10 min
Anglais, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Les rabibochés  

Les rabibochés
Inclus dans Courts-métrages québécois 3

Anh Minh Truong
Canada 2007 | 17 min
Français, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Home Run  

Home Run
Inclus dans Courts-métrages québécois 3

Hugues Fournier
Canada 2007 | 14 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Explosion de saveurs  

Explosion de saveurs
Inclus dans Courts-métrages québécois 3

Cédric Martinez
Canada 2007 | 4 min
Français, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Vertigopolis  

Vertigopolis
Inclus dans Courts-métrages québécois 3

François Jacob
Canada 2006 | 5 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Mon père ce tueur  

Mon père ce tueur
Inclus dans Courts-métrages québécois 3

Robin Veret
Canada 2007 | 20 min
Français, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Eau Boy  

Eau Boy
Inclus dans Courts-métrages québécois 3

Éric Gravel
Canada 2007 | 5 min
17h00Théâtre DB Clarke
Flutter  

Flutter
Inclus dans Courts-métrages québécois 3

Howie Shia
Canada 2006 | 6 min
17h15Théâtre Hall
King of Kong, The  

King of Kong, The
Inclus dans Documentaries From The Edge

Seth Gordon
ÉUA 2007 | 79 min
Anglais
18h30Salle J.A. De Sève
Midnight Ballad for Ghost Theater  

Midnight Ballad for Ghost Theater

Jeon Gye-su
Corée 2006 | 120 min
Coréen, Sous-titres anglais
19h00Théâtre DB Clarke
DJ XL5 Versus Total Crap : La revanche  

DJ XL5 Versus Total Crap : La revanche
Inclus dans DJ XL5 Versus Total Crap : La revanche

various
Canada 2007 | 100 min
Français
19h20Théâtre Hall
End of the Line  

End of the Line
Inclus dans Hell Is A City: The Cinema Of Urban Apocalypse

Maurice Deveraux
Canada 2006 | 95 min
Anglais
19h20Théâtre DB Clarke
Bride of Christ  

Bride of Christ
Première partie pour End of the Line

Kim H
Canada 2004 | 3 min
Anglais
20h50Salle J.A. De Sève
After This Our Exile  

After This Our Exile

Patrick Tam
Hong-kong/ Taiwan 2006 | 160 min
Cantonais, Sous-titres anglais
21h30Théâtre Hall
Fox Family, The  

Fox Family, The

Lee Hyung-gon
Corée 2006 | 102 min
Coréen, Sous-titres anglais
22h00Théâtre DB Clarke
Troma Show  

Troma Show
Inclus dans Troma Show Varietease

Lee Hyung-gon
| 150 min
22h00Théâtre DB Clarke
Lloyd Kaufman Presents The Troma Show Live Varietease   

Lloyd Kaufman Presents The Troma Show Live Varietease

Québec/ ÉUA | 0 min
23h50Salle J.A. De Sève
Signal, The  

Signal, The
Inclus dans Hell Is A City: The Cinema Of Urban Apocalypse

David Bruckner, Dan Bush , Jacob Gentry
ÉUA 2007 | 99 min
Anglais
23h55Salle J.A. De Sève
The Morning After  

The Morning After
Première partie pour Signal, The

Daniel Knight
Australie 2006 | 7 min
Anglais
23h55Théâtre Hall
Rage, The  

Rage, The

Robert Kurtzman
ÉUA 2007 | 86 min
Anglais
23h55Théâtre Hall
In The Wall  

In The Wall
Première partie pour Rage, The

Mike Williamson
ÉUA 2007 | 22 min
Anglais


Films à l'affiche le 14 juillet 2007

début théâtre description et lien
12h30Salle J.A. De Sève
Putain d'court! Spécial Fantasia  

Putain d'court! Spécial Fantasia
Inclus dans Putain d'court! Spécial Fantasia

various
France | 90 min
Français
13h00Théâtre Hall
Death Note  

Death Note

Shusuke Kaneko
2006 | 126 min
Japonais, Sous-titres anglais
13h30Théâtre DB Clarke
Yellow Fellas  

Yellow Fellas

Tetsuro Shigematsu
Canada/ ÉUA 2007 | 75 min
Anglais
14h30Salle J.A. De Sève
Matrimony, The  

Matrimony, The

Teng Huatao
Chine 2007 | 90 min
Mandarin, Sous-titres anglais
15h00Théâtre DB Clarke
Naruto the Movie: Ninja Clash in the Land of Snow  

Naruto the Movie: Ninja Clash in the Land of Snow

Tensai Okamura
Japon 2004 | 113 min
Japonais, Sous-titres anglais
15h35Théâtre Hall
Death Note: The Last Name  

Death Note: The Last Name

Shusuke Kaneko
Japon 2006 | 141 min
Japonais, Sous-titres anglais
16h45Salle J.A. De Sève
Zero City  

Zero City
Inclus dans Fantastika Russe: Des Tsars aux étoiles

Karen Shakhnazarov
Russie 1988 | 103 min
Russe, Sous-titres anglais
17h15Théâtre DB Clarke
Home Sick  

Home Sick

Adam Wingard
ÉUA 2006 | 97 min
Anglais
18h50Salle J.A. De Sève
Puritan  

Puritan

Hadi Hajaig
Angleterre 2006 | 96 min
Anglais
18h50Salle J.A. De Sève
Sunday Morning  

Sunday Morning
Première partie pour Puritan

Mark Zanin
Canada 2007 | 7 min
19h00Théâtre Hall
13 Beloved  

13 Beloved

Chookiat Sakweerakul
Thaïland 2006 | 113 min
Thaïlandais, Sous-titres anglais
19h30Théâtre DB Clarke
Deaden  

Deaden

Christian Viel
Canada/ ÉUA 2006 | 90 min
Anglais
21h15Salle J.A. De Sève
Isabella  

Isabella

Pang Ho-Cheung
Hong-kong 2006 | 109 min
Cantonais, Sous-titres anglais
21h15Salle J.A. De Sève
2882  

2882
Première partie pour Isabella

Patty Keung
Hong-kong 2007 | 3 min
21h45Théâtre Hall
Mulberry Street  

Mulberry Street
Inclus dans Hell Is A City: The Cinema Of Urban Apocalypse

Jim Mickle
ÉUA 2007 | 85 min
Anglais
21h45Théâtre DB Clarke
Loco Fighters  

Loco Fighters
Inclus dans Documentaries From The Edge

Nacho Cabana
Espagne 2006 | 92 min
Espagnol, Sous-titres anglais
23h35Salle J.A. De Sève
Midnight Ballad for Ghost Theater  

Midnight Ballad for Ghost Theater

Jeon Gye-su
Corée 2006 | 120 min
Coréen, Sous-titres anglais
23h59Théâtre Hall
Poultrygeist: Night of the Chicken Dead  

Poultrygeist: Night of the Chicken Dead

Lloyd Kaufman
ÉUA 2007 | 100 min
Anglais


Films à l'affiche le 15 juillet 2007

début théâtre description et lien
12h00Théâtre Hall
Kiltro  

Kiltro

Ernesto Díaz Espinoza
Chili 2006 | 93 min
Espagnol, Sous-titres anglais
12h00Salle J.A. De Sève
Hero Tomorrow  

Hero Tomorrow

Ted Sikora
ÉUA 2007 | 93 min
Anglais
13h50Théâtre Hall
Death Note  

Death Note

Shusuke Kaneko
2006 | 126 min
Japonais, Sous-titres anglais
14h15Salle J.A. De Sève
Sonate à l'horloger  

Sonate à l'horloger
Inclus dans Vitesse Lumière

Alexandra Tremblay
| 12 min
14h15Salle J.A. De Sève
Le garde-robe  

Le garde-robe
Inclus dans Vitesse Lumière

Hugo Bissonnet
Canada 2006 | 1 min
Français
14h15Salle J.A. De Sève
Le souper  

Le souper
Inclus dans Vitesse Lumière

Steve Villeneuve
Canada 2006 | 3 min
Français
14h15Salle J.A. De Sève
Le triangle  

Le triangle
Inclus dans Vitesse Lumière

Jean-François Robichaud
Canada 2006 | 10 min
Français, Sous-titres anglais
14h15Salle J.A. De Sève
Spectre B-2L  

Spectre B-2L
Inclus dans Vitesse Lumière

Steve Verreault
Canada 2006 | 5 min
14h15Salle J.A. De Sève
11:11  

11:11
Inclus dans Vitesse Lumière

Nicolas Grenier
Québec | 3 min
14h15Salle J.A. De Sève
Alien Atom  

Alien Atom
Inclus dans Vitesse Lumière

Olivier A Dubois
Québec | 5 min
Français
14h15Salle J.A. De Sève
Mémoire morte  

Mémoire morte
Inclus dans Vitesse Lumière

Igor Simonet
Québec | 6 min
Français
14h15Salle J.A. De Sève
Un à la suite de l'autre  

Un à la suite de l'autre
Inclus dans Vitesse Lumière

M. Savignac, M. Tremblay Jr, C. Milot
| 4 min
Français
14h15Salle J.A. De Sève
Aurore l'enfant martyre : la revanche  

Aurore l'enfant martyre : la revanche
Inclus dans Vitesse Lumière

Jason Paré, Annick Laporte
| 2 min
Français
14h30Théâtre DB Clarke
Ultraman Mebius & Ultra Brothers  

Ultraman Mebius & Ultra Brothers

Kazuya Konaka
Japon 2006 | 119 min
Japonais, Sous-titres anglais
16h20Théâtre Hall
Death Note: The Last Name  

Death Note: The Last Name

Shusuke Kaneko
Japon 2006 | 141 min
Japonais, Sous-titres anglais
16h20Salle J.A. De Sève
13 Beloved  

13 Beloved

Chookiat Sakweerakul
Thaïland 2006 | 113 min
Thaïlandais, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Mulberry Street  

Mulberry Street
Inclus dans Hell Is A City: The Cinema Of Urban Apocalypse

Jim Mickle
ÉUA 2007 | 85 min
Anglais
19h00Salle J.A. De Sève
Frisson des Vampires, Le  

Frisson des Vampires, Le
Inclus dans Fascination: Un hommage à Jean Rollin

Jean Rollin
France 1971 | 95 min
Français
19h30Théâtre DB Clarke
Mirageman  

Mirageman

Ernesto Díaz Espinoza
Chili 2007 | 85 min
Espagnol, Sous-titres anglais
19h45Théâtre Hall
Memories of Matsuko  

Memories of Matsuko

Tetsuya Nakashima
Japon 2006 | 130 min
Japonais, Sous-titres anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Wool 100%  

Wool 100%

Mai Tominaga
Japon 2006 | 100 min
Japonais, Sous-titres anglais
21h45Salle J.A. De Sève
Fox Family, The  

Fox Family, The

Lee Hyung-gon
Corée 2006 | 102 min
Coréen, Sous-titres anglais
22h00Théâtre Hall
Backwoods, The  

Backwoods, The

Koldo Serra
Espagne/ Angleterre/ France 2006 | 98 min
Anglais/espagnol, Sous-titres anglais


Films à l'affiche le 16 juillet 2007

début théâtre description et lien
13h30Théâtre Hall
Stalker  

Stalker
Inclus dans Fantastika Russe: Des Tsars aux étoiles

Andrei Tarkovsky
Russie 1979 | 163 min
Russe, Sous-titres anglais
15h00Salle J.A. De Sève
Backwoods, The  

Backwoods, The

Koldo Serra
Espagne/ Angleterre/ France 2006 | 98 min
Anglais/espagnol, Sous-titres anglais
17h00Salle J.A. De Sève
Bloody Aria, A  

Bloody Aria, A

Won Shin-yeon
Corée 2006 | 115 min
Coréen, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
La boîte à souvenirs  

La boîte à souvenirs
Inclus dans Courts-métrages québécois 4

Jimmy Larouche
Canada 2007 | 15 min
Français, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Zéro degré  

Zéro degré
Inclus dans Courts-métrages québécois 4

Dominic Marleau
Canada 2007 | 11 min
Français, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Les trois petits singes  

Les trois petits singes
Inclus dans Courts-métrages québécois 4

Simon Beaupré
Canada 2006 | 6 min
17h00Théâtre DB Clarke
The Pen and the Sword  

The Pen and the Sword
Inclus dans Courts-métrages québécois 4

Pierre Larouche
Canada 2007 | 15 min
Anglais
17h00Théâtre Hall
Dead In Three Days  

Dead In Three Days

Andreas Prochaska
Autriche 2006 | 97 min
Allemand, Sous-titres anglais
17h00Théâtre Hall
The Eyes of Edward James  

The Eyes of Edward James
Première partie pour Dead In Three Days

Rodrigo Gudiño
Canada 2006 | 15 min
Anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Moi  

Moi
Inclus dans Courts-métrages québécois 4

Yan England
Canada 2006 | 17 min
Français, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Le réveil  

Le réveil
Inclus dans Courts-métrages québécois 4

Louis-François Tremblay
Canada 2006 | 13 min
Français, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Lotto 6/66  

Lotto 6/66
Inclus dans Courts-métrages québécois 4

Dominic Laurence James
Canada/ Canada/ Canada 2006 | 14 min
Anglais
19h00Théâtre DB Clarke
La nuit des horloges  

La nuit des horloges
Inclus dans Fascination: Un hommage à Jean Rollin

Jean Rollin
France 2007 | 90 min
Français
19h15Théâtre Hall
Battle of Wits, A  

Battle of Wits, A

Jacob Cheung
Hong-kong/ Japon/ Corée 2006 | 133 min
Cantonais, Sous-titres anglais
19h20Salle J.A. De Sève
Ferryman, The  

Ferryman, The

Chris Graham
Nouvelle zélande 2007 | 100 min
Anglais
21h20Salle J.A. De Sève
Uro  

Uro

Stefan Faldbakken
Norvège 2006 | 104 min
Norvégien , Sous-titres anglais
21h45Théâtre DB Clarke
Sakura no kage  

Sakura no kage

Hiroshi Toda, Guillaume Tauveron
France/ Japon 2007 | 72 min
Français/japonais
21h45Théâtre DB Clarke
Les objets dans le miroir sont plus près qu’ils ne le paraissent   

Les objets dans le miroir sont plus près qu’ils ne le paraissent
Première partie pour Sakura no kage

Kim St-Pierre
Québec | 20 min
Français
21h50Théâtre Hall
Last Winter, The  

Last Winter, The

Larry Fessenden
ÉUA 2007 | 107 min
Anglais


Films à l'affiche le 17 juillet 2007

début théâtre description et lien
15h00Salle J.A. De Sève
Battle of Wits, A  

Battle of Wits, A

Jacob Cheung
Hong-kong/ Japon/ Corée 2006 | 133 min
Cantonais, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Entertainment System  

Entertainment System
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 3

Simon Harrisson
Canada 2007 | 3 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Canard  

Canard
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 3

Joël Vaudreuil
Canada 2005 | 1 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Déplacer des grosses  

Déplacer des grosses
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 3

Joël Vaudreuil
Canada 2007 | 4 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Docteur Mamelle  

Docteur Mamelle
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 3

Joël Vaudreuil
Canada 2005 | 3 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
FLUSH!  

FLUSH!
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 3

JeF. Grenier
Canada 2007 | 20 min
Français, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
La promenade  

La promenade
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 3

Joël Vaudreuil
Canada 2005 | 1 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
L'enfant d'eau  

L'enfant d'eau
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 3

Marc Thibault
Canada 2006 | 19 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
sExorciste  

sExorciste
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 3

Joël Vaudreuil
Canada 2007 | 1 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
Timbré  

Timbré
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 3

Joëlle Desjardins Paquette
Canada 2006 | 12 min
Français, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
X Prima tresia sororis  

X Prima tresia sororis
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 3

Éric Beaulieu
Québec 2007 | 9 min
Français, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Pourquoi viennent-ils tous à moi pour mourir ?  

Pourquoi viennent-ils tous à moi pour mourir ?
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 3

Maxime Hainault
Canada 2007 | 7 min
Français
17h00Théâtre DB Clarke
La fosse aux morts  

La fosse aux morts
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 3

Éric Piccoli
Canada 2006 | 23 min
Français
17h15Théâtre Hall
Trapped Ashes  

Trapped Ashes

Sean S. Cunningham, John Gaeta, Monte Hellman, Ken Russell, Joe Dante
ÉUA/ Japon/ Canada 2006 | 105 min
Anglais
17h30Salle J.A. De Sève
Wristcutters  

Wristcutters

Goran Dukic
ÉUA 2006 | 91 min
Anglais
19h15Salle J.A. De Sève
Dirty Carnival, A  

Dirty Carnival, A

Yoo Ha
Corée 2006 | 141 min
Coréen, Sous-titres anglais
19h30Théâtre DB Clarke
Woman Transformation  

Woman Transformation

Toru Kamei
Japon 2006 | 85 min
Japonais, Sous-titres anglais
19h30Théâtre Hall
Exiled  

Exiled

Johnnie To
Hong-kong 2006 | 110 min
Cantonais, Sous-titres anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Rug Cop, The  

Rug Cop, The

Minoru Kawasaki
Japon 2006 | 80 min
Japonais, Sous-titres anglais
21h45Théâtre Hall
We Are the Strange  

We Are the Strange

M dot Strange
ÉUA 2007 | 94 min
Anglais
22h00Salle J.A. De Sève
Ferryman, The  

Ferryman, The

Chris Graham
Nouvelle zélande 2007 | 100 min
Anglais


Films à l'affiche le 18 juillet 2007

début théâtre description et lien
15h00Salle J.A. De Sève
LEFT  

LEFT
Inclus dans More Celluloid Experiments

Alexandre O. Philippe
ÉUA 2006 | 10 min
15h00Salle J.A. De Sève
Head  

Head
Inclus dans More Celluloid Experiments

Félix Dufour-Lapérrière et Dominic Etienne Simard
Canada 2006 | 4 min
15h00Salle J.A. De Sève
De l'Amort  

De l'Amort
Inclus dans More Celluloid Experiments

Johanna Vaude
France 2006 | 10 min
15h00Salle J.A. De Sève
Radio Kebrle  

Radio Kebrle
Inclus dans More Celluloid Experiments

Zdenek Durdil
République tchèque 2006 | 16 min
Tchèque, Sous-titres anglais
15h00Salle J.A. De Sève
Finkle's Odyssey  

Finkle's Odyssey
Inclus dans More Celluloid Experiments

Barney Clay
Angleterre 2006 | 16 min
Anglais
15h00Salle J.A. De Sève
The Soul Collector  

The Soul Collector
Inclus dans More Celluloid Experiments

James Higgins
ÉUA/ ÉUA/ ÉUA 2007 | 5 min
15h00Salle J.A. De Sève
Whirr  

Whirr
Inclus dans More Celluloid Experiments

Timo Katz
Allemagne | 3 min
15h00Salle J.A. De Sève
A Man’s Got To Do What a Man’s Got To Do   

A Man’s Got To Do What a Man’s Got To Do
Inclus dans More Celluloid Experiments

Harald Schleicher
Allemagne 2006 | 9 min
Anglais
15h00Salle J.A. De Sève
NIJUMAN NO BOREI (200000 fantômes)  

NIJUMAN NO BOREI (200000 fantômes)
Inclus dans More Celluloid Experiments

Jean-Gabriel Périot
France 2007 | 7 min
15h00Salle J.A. De Sève
Under Twilight   

Under Twilight
Inclus dans More Celluloid Experiments

Jean-Gabriel Périot
France 2006 | 6 min
15h00Salle J.A. De Sève
21.04.02  

21.04.02
Inclus dans More Celluloid Experiments

Jean-Gabriel Périot
France 2002 | 9 min
15h00Salle J.A. De Sève
Caress   

Caress
Inclus dans More Celluloid Experiments

Mendel Hardeman
Netherlands | 7 min
15h00Salle J.A. De Sève
Tattoo  

Tattoo
Inclus dans More Celluloid Experiments

Genevieve Okupniak
ÉUA 2005 | 3 min
15h00Salle J.A. De Sève
Hollow  

Hollow
Inclus dans More Celluloid Experiments

Paul Bickel
ÉUA 2007 | 9 min
Anglais
15h00Salle J.A. De Sève
More Celluloid Experiments  

More Celluloid Experiments
Inclus dans More Celluloid Experiments

Paul Bickel
2007 | 110 min
17h00Théâtre Hall
Redsin Tower, The  

Redsin Tower, The

Fred Vogel
ÉUA 2006 | 88 min
Anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Paperboy  

Paperboy
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 4

Elie Zananiri, Patrick Meimari
Canada 2007 | 3 min
Anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Plasma Baron  

Plasma Baron
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 4

McCannibal
Canada 2007 | 5 min
17h00Théâtre DB Clarke
The Shape of Things to Come  

The Shape of Things to Come
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 4

Mario J. Ramos
Québec/ Canada 2007 | 6 min
Anglais, Sous-titres français
17h00Théâtre DB Clarke
Handout  

Handout
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 4

Rhuland Proudfoot
Canada 2007 | 6 min
17h00Théâtre DB Clarke
Jihad Joe II  

Jihad Joe II
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 4

Simon Bouchard
Canada 2007 | 17 min
Anglais
17h00Théâtre DB Clarke
NIM5  

NIM5
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 4

Anne Michaud
Canada 2007 | 22 min
Anglais
17h00Théâtre DB Clarke
PRESTUPLENIE I BOSSHAZANIE  

PRESTUPLENIE I BOSSHAZANIE
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 4

Alyssa Ovadis
Canada 2007 | 8 min
Russe, Sous-titres anglais
17h00Salle J.A. De Sève
Zoom Lens  

Zoom Lens
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 4

Andrew Krajewski, Alexandre Béland-Bernard
Canada 2006 | 35 min
Anglais, Sous-titres français
17h00Théâtre DB Clarke
2 Naughty Schoolgirls  

2 Naughty Schoolgirls
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 4

Chris Smith
Canada 2007 | 2 min
Anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Somber Zombie  

Somber Zombie
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 4

Adam Macdonald
Canada 2006 | 5 min
17h00Théâtre DB Clarke
Pick Up the Phone  

Pick Up the Phone
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 4

Jonathan Starr
Canada 2005 | 6 min
Anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Jammed  

Jammed
Inclus dans Courts-métrages québécois DIY 4

Éric Piccoli
Canada 2007 | 6 min
Anglais
17h15Salle J.A. De Sève
Puritan  

Puritan

Hadi Hajaig
Angleterre 2006 | 96 min
Anglais
17h15Salle J.A. De Sève
Sunday Morning  

Sunday Morning
Première partie pour Puritan

Mark Zanin
Canada 2007 | 7 min
19h30Théâtre Hall
King and the Clown, The  

King and the Clown, The

Lee Jun-Ik
Corée 2005 | 119 min
Coréen, Sous-titres anglais
19h30Théâtre DB Clarke
We Are the Strange  

We Are the Strange

M dot Strange
ÉUA 2007 | 94 min
Anglais
19h30Salle J.A. De Sève
Exiled  

Exiled

Johnnie To
Hong-kong 2006 | 110 min
Cantonais, Sous-titres anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Rise of the Ghosts  

Rise of the Ghosts

Sv Bell
Canada 2006 | 93 min
Anglais
21h40Salle J.A. De Sève
Uro  

Uro

Stefan Faldbakken
Norvège 2006 | 104 min
Norvégien , Sous-titres anglais
21h55Théâtre Hall
Nightmare Detective  

Nightmare Detective

Shinya Tsukamoto
Japon 2007 | 106 min
Japonais, Sous-titres anglais


Films à l'affiche le 19 juillet 2007

début théâtre description et lien
15h00Salle J.A. De Sève
Victim, The  

Victim, The

Monthon Arayangkoon
Thaïland 2006 | 108 min
Thaïlandais, Sous-titres anglais
17h00Théâtre Hall
Dynamite Warrior  

Dynamite Warrior

Chalerm Wongpim
Thaïland 2006 | 103 min
Thaïlandais, Sous-titres anglais
17h00Salle J.A. De Sève
Amphibian Man  

Amphibian Man
Inclus dans Fantastika Russe: Des Tsars aux étoiles

Vladimir Chebotaryov, Gennadi Kazansky
Russie 1961 | 95 min
Russe, Sous-titres anglais
17h00Théâtre DB Clarke
Ghibli et le Mystère Miyazaki  

Ghibli et le Mystère Miyazaki
Inclus dans The Films Of Yves Montmayeur

Yves Montmayeur
France 2005 | 53 min
Japonais, Sous-titres français
17h00Théâtre DB Clarke
Animania  

Animania
Inclus dans Documentaries From The Edge

Felice Gorica
Canada 2007 | 48 min
Anglais
19h00Salle J.A. De Sève
4th Life, The  

4th Life, The

François Miron
Canada 2006 | 88 min
Anglais
19h05Théâtre Hall
Rocket Science  

Rocket Science

Jeffrey Blitz
ÉUA 2007 | 101 min
Anglais
19h05Théâtre Hall
La Mine  

La Mine
Première partie pour Rocket Science

Sébastien Le Gallo
France 2006 | 15 min
Français, Sous-titres anglais
19h20Théâtre DB Clarke
Beijing Bubbles: Punk And Rock In China's Capitol  

Beijing Bubbles: Punk And Rock In China's Capitol
Inclus dans Documentaries From The Edge

Susanne Messmer, George Lindt
Allemagne 2006 | 82 min
Mandarin, Sous-titres anglais
21h20Théâtre DB Clarke
Recon 2022: The Mezzo Incident  

Recon 2022: The Mezzo Incident

Christian Viel
Canada 2007 | 85 min
Anglais
21h20Théâtre DB Clarke
L’éloge de la boisson  

L’éloge de la boisson
Première partie pour Recon 2022: The Mezzo Incident

Anonyme
Québec 2007 | 10 min
Français
21h30Salle J.A. De Sève
Like a Virgin  

Like a Virgin

Lee Hae-young, Lee Hae-jun
Corée 2006 | 116 min
Coréen, Sous-titres anglais
21h30Théâtre Hall
Girl Next Door, The  

Girl Next Door, The

Gregory Wilson
ÉUA 2007 | 90 min
Anglais
21h30Théâtre Hall
Ellie  

Ellie
Première partie pour Girl Next Door, The

Gregory Wilson
ÉUA 2006 | 32 min
Anglais


Films à l'affiche le 20 juillet 2007

début théâtre description et lien
14h30Salle J.A. De Sève
The Best of Ottawa International Animation Festival 2006  

The Best of Ottawa International Animation Festival 2006
Inclus dans Le meilleur du Festival international d’animation d’Ottawa 2006

various
2006 | 95 min
16h45Théâtre Hall
Dr. Tran  

Dr. Tran
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Breehn Burns
ÉUA 2007 | 16 min
Anglais
16h45Théâtre Hall
Phone Call to God !  

Phone Call to God !
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Greg Benson
ÉUA 2006 | 3 min
16h45Théâtre Hall
Neurotically Yours  

Neurotically Yours
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Jonathan Ian Mathers
ÉUA 2006 | 10 min
Anglais
16h45Théâtre Hall
Gorgeous Tiny Chicken Machine Show (Episode 1)  

Gorgeous Tiny Chicken Machine Show (Episode 1)
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Greg Benson
ÉUA 2006 | 4 min
Anglais
16h45Théâtre Hall
Tintin : Les Larmes de Zorrino   

Tintin : Les Larmes de Zorrino
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Eddy 69
Canada 2006 | 3 min
Français
16h45Théâtre Hall
Go! Go! Sex Commando!  

Go! Go! Sex Commando!
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

François Simard & Anouk Whissell
Canada 2007 | 3 min
16h45Théâtre Hall
Night of the Hell Hamsters  

Night of the Hell Hamsters
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Paul Campion
Nouvelle zélande 2006 | 15 min
Anglais
16h45Théâtre Hall
Panasony V4000 Pro   

Panasony V4000 Pro
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Mathieu Chevalier, Mathieu Clavet, Michaël Lalancette et Sean O'Connor
Canada 2007 | 3 min
Français
16h45Théâtre Hall
Everything Will  Be OK  

Everything Will Be OK
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Don Hertzfeldt
ÉUA 2006 | 17 min
Anglais
16h45Théâtre Hall
Episode 7 (Sophie)  

Episode 7 (Sophie)
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Mathieu Chevalier, Mathieu Clavet, Michaël Lalancette et Sean O'Connor
Canada 2006 | 5 min
Français
16h45Théâtre Hall
Esbark sur la planète des trains électriques en zipper  

Esbark sur la planète des trains électriques en zipper
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Simon Lacroix
Canada 2007 | 4 min
Français
16h45Théâtre Hall
TOM ET SES CHUMS EP13: VIDÉO KING  

TOM ET SES CHUMS EP13: VIDÉO KING
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Eddy 69
Canada | 0 min
16h45Théâtre Hall
TVSR - Épisode 1  

TVSR - Épisode 1
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

ANTONIO DA SILVA
France 2006 | 6 min
16h45Théâtre Hall
GOLLUM & SMEAGOL SING BARRY WHITE.BLUE VERSION.   

GOLLUM & SMEAGOL SING BARRY WHITE.BLUE VERSION.
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

ANTONIO DA SILVA
France 2006 | 2 min
Anglais
16h45Théâtre Hall
Teaser de SANS DESSEIN  

Teaser de SANS DESSEIN
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Dead Cat Films
Canada 2007 | 1 min
Français
16h45Théâtre Hall
Guide Dog  

Guide Dog
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Bill Plympton
ÉUA 2006 | 6 min
16h45Théâtre Hall
Cheap!  

Cheap!
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Eddy 69
Canada 2007 | 7 min
Français
16h45Théâtre Hall
Beyond Grandpa  

Beyond Grandpa
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Breehn Burns
ÉUA | 4 min
Anglais
16h45Théâtre Hall
La Zombie Family  

La Zombie Family
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Carnior
Canada 2006 | 5 min
Français, Sous-titres anglais
16h45Théâtre Hall
DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party  

DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party
Inclus dans DJ XL5’S Kaleidoscopic Zappin’ Party

Carnior
Canada 2007 | 140 min
Anglais/créole/français
17h00Théâtre DB Clarke
Hong Kong Film Noir/Milkyway Image, La ciné-Factory de Johnnie To  

Hong Kong Film Noir/Milkyway Image, La ciné-Factory de Johnnie To
Inclus dans The Films Of Yves Montmayeur

Yves Montmayeur
France 2007 | 55 min
Cantonais, Sous-titres français
17h00Théâtre DB Clarke
In The Mood for Doyle  

In The Mood for Doyle
Inclus dans The Films Of Yves Montmayeur

Yves Montmayeur
France 2006 | 55 min
Anglais, Sous-titres français
17h20Salle J.A. De Sève
Akai  

Akai
Première partie pour Al Final del Espectro

Carlos G. Gananian
Brézil 2006 | 21 min
Portugais, Sous-titres anglais
17h20Salle J.A. De Sève
Al Final del Espectro  

Al Final del Espectro

Juan Felipe Orozco
2006 | 92 min
Espagnol, Sous-titres anglais
19h15Théâtre Hall
City of Violence, The  

City of Violence, The

Ryoo Seung-wan
Corée 2006 | 92 min
Coréen, Sous-titres anglais
19h30Salle J.A. De Sève
Zoo  

Zoo
Inclus dans Documentaries From The Edge

Robinson Devor
ÉUA 2007 | 80 min
Anglais
20h00Théâtre DB Clarke
Countess Bathoria’s Graveyard Picture Show  

Countess Bathoria’s Graveyard Picture Show

Melantha Blackthorne, JimmyO Burril, Steve Villeneuve, Jan Pivon, Mike Watt, Kevin Woodhouse, Justin Powers, Robbie Ribspreader, David L Tamarin
Canada/ ÉUA 2007 | 130 min
Anglais
20h00Théâtre DB Clarke
Seduction of Evil  

Seduction of Evil
Première partie pour Countess Bathoria’s Graveyard Picture Show

Andre Dubois
Québec 2007 | 45 min
Anglais
21h15Théâtre Hall
Devil Dared Me To, The  

Devil Dared Me To, The

Chris Stapp
Nouvelle zélande 2007 | 77 min
Anglais
21h25Salle J.A. De Sève
Silk  

Silk

Su Chao-Bin
Taiwan 2006 | 108 min
Hokkien/anglais/japonais/mandarin, Sous-titres anglais
23h30Salle J.A. De Sève
To the Stars by Hard Ways  

To the Stars by Hard Ways
Inclus dans Fantastika Russe: Des Tsars aux étoiles

Richard Viktorov
Russie 1985 | 123 min
Russe, Sous-titres anglais
23h55Théâtre Hall
Wizard of Gore, The  

Wizard of Gore, The

Jeremy Kasten
ÉUA 2007 | 97 min
Anglais
23h55Théâtre Hall
Criticized  

Criticized
Première partie pour Wizard of Gore, The

Richard Gale
ÉUA 2006 | 18 min
Anglais


Films à l'affiche le 21 juillet 2007

début théâtre description et lien
12h00Théâtre Hall
Sword Bearer, The  

Sword Bearer, The

Filipp Yankovsky
Russie 2006 | 108 min
Russe, Sous-titres anglais
12h30Salle J.A. De Sève
Always: Sunset on Third Street  

Always: Sunset on Third Street

Takashi Yamazaki
Japon 2006 | 133 min
Japonais, Sous-titres anglais
14h10Théâtre Hall
Zebraman  

Zebraman

Takashi Miike
Japon 2004 | 115 min
Japonais, Sous-titres anglais
15h00Salle J.A. De Sève
Akai  

Akai
Première partie pour Al Final del Espectro

Carlos G. Gananian
Brézil 2006 | 21 min
Portugais, Sous-titres anglais
15h00Théâtre DB Clarke
One Armed Boxer  

One Armed Boxer

Jimmy Wang Yu
Hong-kong 1971 | 89 min
Mandarin, Sous-titres anglais
15h00Salle J.A. De Sève
Al Final del Espectro  

Al Final del Espectro

Juan Felipe Orozco
2006 | 92 min
Espagnol, Sous-titres anglais
16h30Théâtre Hall
Sun Scarred  

Sun Scarred

Takashi Miike
Japon 2006 | 120 min
Japonais, Sous-titres anglais
16h30Théâtre Hall
Electric Yakuza, Go To Hell!  

Electric Yakuza, Go To Hell!
Inclus dans The Films Of Yves Montmayeur

Yves Montmayeur
France 2003 | 53 min
Français/japonais, Sous-titres français
16h50Salle J.A. De Sève
Cosmic Voyage  

Cosmic Voyage
Inclus dans Fantastika Russe: Des Tsars aux étoiles

Vasili Zhuravlev
Russie 1936 | 70 min
Russe, Sous-titres anglais
16h50Salle J.A. De Sève
Spectre Rouge, Le  

Spectre Rouge, Le
Première partie pour Cosmic Voyage

Ferdinand Zecca
France 1907 | 8 min
17h00Théâtre DB Clarke
World Sinks Except Japan, The  

World Sinks Except Japan, The
Inclus dans Hell Is A City: The Cinema Of Urban Apocalypse

Minoru Kawasaki
Japon 2006 | 98 min
Japonais, Sous-titres anglais
18h40Salle J.A. De Sève
Like a Virgin  

Like a Virgin

Lee Hae-young, Lee Hae-jun
Corée 2006 | 116 min
Coréen, Sous-titres anglais
19h00Théâtre DB Clarke
Rug Cop, The  

Rug Cop, The

Minoru Kawasaki
Japon 2006 | 80 min
Japonais, Sous-titres anglais
19h55Théâtre Hall
Murder Party  

Murder Party

Jeremy Saulnier
ÉUA 2007 | 80 min
Anglais
21h00Salle J.A. De Sève
Dirty Carnival, A  

Dirty Carnival, A

Yoo Ha
Corée 2006 | 141 min
Coréen, Sous-titres anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Osmoze  

Osmoze
Première partie pour Bianca Beauchamp : All Access

Dominic Vincent
Canada 2005 | 6 min
Anglais
21h30Théâtre DB Clarke
Bianca Beauchamp : All Access  

Bianca Beauchamp : All Access
Inclus dans Documentaries From The Edge

Martin Perreault
Canada 2007 | 70 min
Anglais
21h55Théâtre Hall
Dance Machine  

Dance Machine

Óscar Aibar
Espagne 2006 | 90 min
Espagnol, Sous-titres anglais
23h00Salle J.A. De Sève
Nightmare Detective  

Nightmare Detective

Shinya Tsukamoto
Japon 2007 | 106 min
Japonais, Sous-titres anglais
23h55Théâtre Hall
Postal  

Postal

Uwe Boll
Allemagne/ Canada/ ÉUA 2007 | 95 min
Anglais


Films à l'affiche le 22 juillet 2007

début théâtre description et lien
12h00Théâtre Hall
Yobi the Five-Tailed Fox  

Yobi the Five-Tailed Fox

Lee Seong-gang
Corée 2007 | 85 min
Coréen, Sous-titres anglais
13h00Salle J.A. De Sève
To the Stars by Hard Ways  

To the Stars by Hard Ways
Inclus dans Fantastika Russe: Des Tsars aux étoiles

Richard Viktorov
Russie 1985 | 123 min
Russe, Sous-titres anglais
13h40Théâtre Hall
14 Amazons, The  

14 Amazons, The

Cheng Kang
Hong-kong 1972 | 123 min
Mandarin, Sous-titres anglais
14h00Théâtre DB Clarke
Ultraseven Episode 8: The Target Town  

Ultraseven Episode 8: The Target Town
Inclus dans Tribute to Akio Jissoji 1937-2006 - Arthouse Ultraman 2: Ultraman and Silver Mask

Akio Jissoji
Japon 1968 | 24 min
Japonais, Sous-titres anglais
14h00Théâtre DB Clarke
Ultraman Max Episode 24: The Untarget Town   

Ultraman Max Episode 24: The Untarget Town
Inclus dans Tribute to Akio Jissoji 1937-2006 - Arthouse Ultraman 2: Ultraman and Silver Mask

Akio Jissoji
Japon 2005 | 24 min
Japonais, Sous-titres anglais
14h00Théâtre DB Clarke
Silver Mask  

Silver Mask
Inclus dans Tribute to Akio Jissoji 1937-2006 - Arthouse Ultraman 2: Ultraman and Silver Mask

Akio Jissoji
Japon 2006 | 50 min
Japonais, Sous-titres anglais
14h00Théâtre DB Clarke
Ultraman Tiga Episode 37: Flowers  

Ultraman Tiga Episode 37: Flowers
Inclus dans Tribute to Akio Jissoji 1937-2006 - Arthouse Ultraman 2: Ultraman and Silver Mask

Akio Jissoji
Japon 1997 | 24 min
Japonais, Sous-titres anglais
15h20Salle J.A. De Sève
City of Violence, The  

City of Violence, The

Ryoo Seung-wan
Corée 2006 | 92 min
Coréen, Sous-titres anglais
16h15Théâtre Hall
In the Name of the King: A Dungeon Siege Tale  

In the Name of the King: A Dungeon Siege Tale

Uwe Boll
Allemagne/ Canada/ ÉUA 2007 | 150 min
Anglais
16h30Théâtre DB Clarke
Shorts from the Edges of the World  

Shorts from the Edges of the World
Inclus dans Shorts from the Edges of the World

various
2007 | 100 min
17h25Salle J.A. De Sève
Victim, The  

Victim, The

Monthon Arayangkoon
Thaïland 2006 | 108 min
Thaïlandais, Sous-titres anglais
19h00Théâtre DB Clarke
Starslyderz  

Starslyderz

Garrin Vincent
ÉUA 2005 | 88 min
Anglais
19h20Salle J.A. De Sève
Zebraman  

Zebraman

Takashi Miike
Japon 2004 | 115 min
Japonais, Sous-titres anglais
19h40Théâtre Hall
World Sinks Except Japan, The  

World Sinks Except Japan, The
Inclus dans Hell Is A City: The Cinema Of Urban Apocalypse

Minoru Kawasaki
Japon 2006 | 98 min
Japonais, Sous-titres anglais
21h30Salle J.A. De Sève
Zoo  

Zoo
Inclus dans Documentaries From The Edge

Robinson Devor
ÉUA 2007 | 80 min
Anglais
21h45Théâtre Hall
Borderland  

Borderland

Zev Berman
Mexique/ ÉUA 2007 | 104 min
Anglais/espagnol


Films à l'affiche le 23 juillet 2007

début théâtre description et lien
15h00Salle J.A. De Sève
Amphibian Man  

Amphibian Man
Inclus dans Fantastika Russe: Des Tsars aux étoiles

Vladimir Chebotaryov, Gennadi Kazansky
Russie 1961 | 95 min
Russe, Sous-titres anglais
17h00Salle J.A. De Sève
Always: Sunset on Third Street  

Always: Sunset on Third Street

Takashi Yamazaki
Japon 2006 | 133 min
Japonais, Sous-titres anglais
17h00Théâtre Hall
Banquet, The  

Banquet, The

Feng Xiaogang
Chine 2006 | 131 min
Mandarin, Sous-titres anglais
19h30Théâtre Hall
Retribution  

Retribution

Kiyoshi Kurosawa
Japon 2006 | 103 min
Japonais, Sous-titres anglais
19h30Théâtre Hall
Un-Gone, The  

Un-Gone, The
Première partie pour Retribution

Simon Bovey
Angleterre 2006 | 8 min
Anglais
19h30Salle J.A. De Sève
Les Enragés du Cinéma Coréen  

Les Enragés du Cinéma Coréen
Inclus dans The Films Of Yves Montmayeur

Yves Montmayeur
France 2006 | 53 min
Coréen, Sous-titres français
19h30Salle J.A. De Sève
Family Picnic  

Family Picnic
Première partie pour Les Enragés du Cinéma Coréen

Hong Seung-wan
Corée 2006 | 23 min
Coréen, Sous-titres anglais
19h30Salle J.A. De Sève
An Artistic Presentation of Metaphysical Butterfly Effect  

An Artistic Presentation of Metaphysical Butterfly Effect

Park Ki-wan
2005 | 24 min
Coréen, Sous-titres anglais
21h30Salle J.A. De Sève
Roommates  

Roommates

Kim Eun-kyeong
Corée 2006 | 95 min
Coréen, Sous-titres anglais
21h40Théâtre Hall
Pars vite et Reviens tard  

Pars vite et Reviens tard

Régis Wargnier
France 2007 | 116 min
Français


Films à l'affiche le 24 juillet 2007

début théâtre description et lien
15h00Théâtre Hall
Zero City  

Zero City
Inclus dans Fantastika Russe: Des Tsars aux étoiles

Karen Shakhnazarov
Russie 1988 | 103 min
Russe, Sous-titres anglais
17h15Théâtre Hall
Nightmare Detective  

Nightmare Detective

Shinya Tsukamoto
Japon 2007 | 106 min
Japonais, Sous-titres anglais
19h30Théâtre Hall
Memories of Matsuko  

Memories of Matsuko

Tetsuya Nakashima
Japon 2006 | 130 min
Japonais, Sous-titres anglais
22h00Théâtre Hall
13 Beloved  

13 Beloved

Chookiat Sakweerakul
Thaïland 2006 | 113 min
Thaïlandais, Sous-titres anglais


clouds
© 2007 Fantasia Festival  |  RSS Feed  |  site par Plank